Помогает ли лазерная терапия, и каким экспертам можно доверять в этом вопросе?

Оставить отзыв Оставить отзыв Калькулятор Калькулятор Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия? Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия?

Так помогает лазерная терапия или нет?

Это хороший вопрос, волнующий всех, и особенно тех, кто планирует приобрести лазерный аппарат для домашнего лечения. 

Разберем этот вопрос в статье.

Или смотрите Видео по теме.

С развитием Интернета появилась массовая профессия – «диванные эксперты».

Эти люди не обязательно сидят на диване, просто они всезнайки, «владеют» информацией во всех областях знаний. А уж в медицине, и в том, как надо и не надо лечиться, – у нас просто страна советов!

И что характерно, люди, которые делают негативные оценки и суждения, как правило, в действительности слабо или вообще никак не разбираются в сути дела.

Из опыта наших специалистов:

  •  Звонит человек, чтобы узнать про лазерную терапию и про аппараты, но сходу заявляет:

«Все ваши аппараты – это разводиловка!».

На вопрос «Почему он так думает?», отвечает: «Сосед сказал, что все это туфта».

— А почему сосед так считает?

— А ей сказала знакомая.

  • Бывают и такие диалоги:

— Лечился я этим вашим аппаратом, и мне не помогло

— А каким аппаратом вы лечились?

— Да не помню я! Все они не помогают.

  • А вот еще вариант:

— Не верю я этой вашей лазерной терапии, про нее и врач не знает.

— Какой-то врач может и не знать о лазерной терапии, но этот метод лечения используют очень многие врачи.

— Так вы их просто купили, вот они и говорят…

Такие вот «экспертные» мнения.

Чтобы прояснить, кто же прав, обратимся к профессионалам, специалистам, которые многие годы применяли лазерную терапию для лечения пациентов.

Вот мнение профессора, доктора медицинских наук, Миненкова Александра Анатольевича, много лет проработавшего в ЦНИИКиФ (Центральный научно-исследовательский институт курортологии и реабилитации, который в 2017г. получил статус ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России):

«Высокая терапевтическая эффективность лазерной терапии и отсутствие побочных явлений были доказаны на миллионах процедур. Стало ясно, что низкоинтенсивный лазерный луч обладает уникальным сочетанием клинических эффектов, поэтому лазеротерапия интенсивно внедряется в медицинскую практику».

Кстати говоря, в этом институте лазерные аппараты ОРИОН сегодня активно применяются для реабилитации пациентов с тяжелыми травмами, заболеваниями суставов и после перенесенной covid-19. 

☑️ Доказательства эффективности и безопасности применения тех или иных методов лечения следуют из клинических исследований, которые проводятся с целью применения в медицинской практике того или иного метода лечения для одного или группы аналогичных заболеваний.

☑️ Клинические исследования – это обширные мероприятия, требующие длительного времени и участия специалистов разного профиля: диагностов, терапевтов, физиотерапевтов, лаборантов, среднего медперсонала, который и будет проводить процедуры согласно специальным протоколам, разработанным организаторами таких исследований.

☑️ Клинические исследования проводятся с участием большого контингента больных, которые обязательно должны дать свое информированное согласие на применение к ним того или иного лечебного фактора.

☑️ Все протоколы о проводимых процедурах, состоянии здоровья пациентов, результатах лабораторных анализов и различных тестовых испытаний ведутся в четко определенной форме, подлежат строгому учету и всестороннему анализу, на основании которого и будут сделаны выводы.

☑️ Клинические исследования, как правило, носят государственный характер, их проводят в нескольких медицинских учреждениях, клиниках и научных институтах, по заказу Минздрава после обсуждения на ученых советах медицинских учреждений. Такие исследования требуют огромного труда, ответственности, знаний и опыта специалистов, и стоят десятки, а иногда и сотни миллионов рублей.

❗ Это ответ на утверждение от как бы «эксперта» о покупке мнения врачей об эффективности метода лечения болезней.

Производители медицинской техники, обычно, используют уже готовые, утвержденные комиссиями Минздрава или учеными советами медицинских институтов методики по лечению тех или иных заболеваний. Они разрабатывают и выпускают аппаратуру, которая служит инструментом для дальнейшего научного изучения метода учеными, для практического использования врачами или самими пациентами для лечения.

Барановская Людмила Михайловна, кандидат биологических наук:

«Прошли десятилетия, прежде чем лазерная терапия была рекомендована к широкому применению. Ее использовали тысячи врачей, были проведены миллионы процедур. За этот период выросло не одно поколение детей. Специалисты получили достаточное время, чтобы проверить влияние лазерного света на огромном статистическом материале и выявить отдаленные последствия. Теперь, спустя многие годы, и ученые, и врачи пришли к однозначному выводу: лазерная терапия - это безопасный и надежный метод лечения и поддержания здоровья».

Итого: лазерная терапия - эффективный и безопасный методом лечения.
С этим разобрались.

Теперь дадим адекватный ответ «экспертам», которые считают аппараты лазерной терапии серии ОРИОН® «разводиловкой», хотя сами не помнят, чем именно они лечились.

Чтобы легально выпустить продукт на рынок медицинской техники или, по-простому, чтобы и врачи и сами пациенты могли использовать аппарат для лечения, мало изобрести, сконструировать и произвести медицинский аппарат, нужно еще выполнить ряд требований Минздрава и соответствовать государственным стандартам.

☑️ Лазерные аппараты для домашнего лечения должны иметь наивысшую степень лазерной безопасности и контроль лазерного воздействия, не генерировать вредных побочных излучений, быть надежными, удобными в эксплуатации с интуитивно понятным интерфейсом, не требовать специальной технической поддержки.

☑️ Все характеристики должны подтверждаться испытаниями, проведенными в аккредитованных лабораториях на основе государственных стандартов.

☑️ Кроме того, аппараты для домашнего лечения должны пройти дополнительную проверку на эффективность и безопасность в условиях клиники и иметь профессиональное, доступно написанное методическое пособие для людей, не имеющих медицинского образования.

☑️ После получения результатов о выполнении требований по техническим и медицинским регламентам Минздрав выдает производителю медицинской техники Регистрационное удостоверение на право использования в медицинской практике в условиях клиники или на дому.

Данные испытания, производство и продвижение оплачивает сам производитель. Но купить такие испытания, как в магазине, не представляется возможным. Каждое учреждение дорожит своей репутацией и возможностью быть аккредитованным для проведения испытаний у широкого круга производителей.

Чтобы не попасть на подделку, доверять нужно производителям, продукция которых известна не первый год, представлена в официальных аптеках и магазинах медтехники, имеет регистрационное удостоверение и методическое пособие, написанное профессионально для людей, не владеющих медицинскими познаниями.

Лазерный аппарат ОРИОН® был первым медицинским прибором, который строгая комиссия Минздрава еще в 1993 г. рекомендовала для применения в домашних условиях.

В настоящее время, аппараты серии ОРИОН® имеют полный пакет разрешительной документации.

Практически абсолютная безопасность, надежность, портативность, удобство эксплуатации, а также высокая эффективность и универсальность принесли аппаратам серии ОРИОН® широкую известность. В 2011 г. научно-производственная компания «ЖИВА» получила патент на использование товарных знаков «ОРИОН®» и «ORION®», что дало законное право называть лазерные аппараты серии «ОРИОН» брендом.

В настоящее время компания «ЖИВА» выпускает новые модификации аппаратов - ОРИОН СТЕП® и ОРИОН ПЛЮС®.

Аппараты просты в применении, имеют интеллектуальный интерфейс, все необходимые режимы лечения запрограммированы и «зашиты» в схемотехнику, обеспечивая пользователю максимум комфорта.

Аппараты серии ОРИОН® позволяют лечить более 200 заболеваний. Все методики составлены доступно для пользователя, не обладающего медицинскими знаниями. Каждая методика хорошо иллюстрирована, содержит схему процедуры и описание курса лечения в целом.

Методические пособия, прилагаемые к каждому аппарату ОРИОН® разработаны высококлассными специалистами из ведущих медицинских учреждений. Мы гордимся многолетним сотрудничеством с авторами методик, чьи имена указаны в пособиях и на нашем сайте www.orion.su.

Миненков А.А. – профессор, доктор медицинских наук:

«Аппараты ОРИОН портативны, удобны и просты в обслуживании, обеспечивают абсолютную безопасность и высокий лечебный эффект, доступны по цене. По мнению многих моих коллег, аппараты полностью отвечают требованиям современной медицины и имеют лучший показатель цена/качество».

Лавров Геннадий Константинович – ведущий специалист отделения физиотерапии госпиталя им Вишневского:

«Лазерные аппараты серии «ОРИОН» соответствуют современным требованиям медицинской практики для использования в лечебно-профилактических и санитарно-курортных учреждениях. 
Простота управления, комплектность, 1-й класс лазерной безопасности позволяют использовать аппарат для работы в кабинете физиотерапии, в перевязочной, в палате, в полевых условиях, на дому».

Компания ВНПП «ЖИВА» постоянно обновляет методические пособия к аппаратам в сотрудничестве с такими учреждениями как МГУ им. М.В. Ломоносова, институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии МЗ РФ, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны РФ и другими.

Узнать подробную информацию об аппаратах ОРИОН - жмите на кнопку. Или звоните по бесплатному номеру 8(800)505-20-25.


Кнопка оранжевая с логотипом.jpg


- Видеоинструкция к лазерному аппарату ОРИОН СТЕП
- Видеоинструкция к лазерному аппарату ОРИОН ПЛЮС
- Интернет-магазин производителя ОРИОН/ORION
- Бесплатные консультации: 8(800) 505-20-25 (будни, с 10 до 18 час, мск)

Аппараты + тех характеристики СТЕП.jpg   Аппараты + тех характеристики ПЛЮС.jpg


Точка!.jpg

  Смотреть все Технические характеристики по аппаратам



intenet-magazin-768x240.png