Лазерная точность лечения. Что вкладывается в это понятие, и почему точность важна при проведении физиопроцедур.

Оставить отзыв Оставить отзыв Калькулятор Калькулятор Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия? Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия?

«Лазерная точность лечения» – о чем это?

Эффективность и безопасность – это понятно.
А точность лечения – насколько это важно?


Ответы на эти вопросы - в этой статье.

Или смотрите Видео по теме.

В том, то и дело, что точность лечения – это, как раз, и об эффективности, и о безопасности, и о методиках лечения.

Все, кто получал физиопроцедуры в поликлинике, видели что медсестра устанавливает на аппарате нужный режим и время воздействия. И вряд ли кто-то выяснил, а какова достоверная мощность и лечебная доза воздействия того или иного физического фактора, который применяют конкретно к нему.

Медсестра ориентируется на установки прибора и ощущения человека, если фактор воздействия эти ощущения вызывает. Ощущения у людей разные – один терпит вопреки указаниям медсестры, другому – не успели включить аппарат, а ему уже больно и не комфортно.

Многие аппараты генерируют воздействия, вообще не вызывающие ощущений: ультразвук, импульсные и постоянные магнитные поля, микроволновая терапия, лазерная терапия и другие. И как узнать, сильное это воздействие или слабое, будет оно эффективным или не принесет пользы?

Если вы спросите медсестру, какая мощность воздействия будет сейчас, прямо перед процедурой, и какую лечебную дозу вы получите за процедуру, скорее всего, она посмотрит на вас с удивлением, не понимая, о чем собственно речь. Ведь на лицевой панели аппарата ясно указана мощность воздействия.

Однако, аппарат может показывать одно, а в действительности воздействовать на вас будет совсем другое. Может и существенно больше установленного, а может меньше, а может и вовсе ничего, особенно если само воздействие не чувствуется. Но даже если воздействие ощущается, то на другом таком же аппарате и аналогичных настройках режима у вас все равно будут другие ощущения.

Дело в том, что реальную выходную мощность практически всех факторов физиотерапии или трудно, или вообще невозможно измерить даже в условиях клиники. А стало быть, и определить адекватную дозу воздействия невозможно. И тут ничего не поделаешь - такова природа действующих факторов. Все они действуют объемно и в большом пространственном формате либо принципиально не измеримы, либо возможна только их техническая настройка с весьма относительной точностью.

Измерительная аппаратура дорогостоящая, может иметь очень большие размеры, требует специальной инженерной подготовки для проведения измерений, а также для верификации работы самой измерительной техники. Поэтому, в лучшем случае, раз в год приезжают спецы для измерения параметров и мощности действующего фактора, или клиника сама везет свои аппараты на поверку. Аппаратуру проверяют и настраивают до следующего года. Ну, а то, что последние полгода эти аппараты выдавали не совсем то, что нужно – кто ж вам расскажет. 

Ключевой вопрос использования любого физического фактора в терапии – это лечебная доза воздействия, получаемая пациентом в одной процедуре и в течение курса, так как применение высоких дозировок оказывает отрицательное действие на метаболические процессы и иммунный статус организма.

Коленка-степ малый размер - поле справа.jpg

Единственный фактор физиотерапии, который позволяет четко регулировать и измерять мощность воздействия в любое время, и если нужно – прямо перед началом процедуры – это лазерное излучение

И все потому, что лазерное излучение – просто по своей природе, обладает уникальным свойством, которое называется – когерентность.


«Лазер - это техническое устройство, которое из всего хаотического спектра естественных излучений выделяет один строго определенный луч. Только лазерному свету присущи упорядоченность, согласованность, однонаправленность и предельно узкий спектральный диапазон. Такое излучение ученые называют когерентным.»

Илларионов Валерий Евгеньевич, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, терапевт и физиотерапевт высшей категории.

Именно когерентность лазерного луча обеспечивает высокий уровень метрологического контроля параметров воздействия, которым не обладает никакой другой физический фактор.

Точное измерение выходной мощности лазерного излучения в режиме реального времени с помощью миниатюрных фотоприемников вместе с точной установкой частоты импульсов лазерного излучения и времени воздействия определяет адекватную дозу энергии, которую получит пациент за процедуру.

Точная дозиметрия лазерного воздействия дала возможность разработать стандарты режимов лазерного воздействия и создать оптимальные методики, с максимальной эффективностью и максимальной безопасностью. 

Разрабатывая курсы и схемы лазерного лечения, врачи могли точно определить параметры воздействия, чтобы в процессе лечения получить нужный результате без лишней нагрузки на организм пациента.

Реализовать такой подход с другими физическими факторами невозможно, так как фактическая мощность воздействия в конкретной процедуре неизвестна.

2 Решение поле справа.jpg

Поэтому только лазерная терапия в полной мере может обеспечить главный принцип медицины «не навреди».


В конце 80-х годов XX века в Минздраве РФ, после длительных обсуждений «за и против», приняли программу домашней физиотерапии.

Были сформулированы главные требования к аппаратам для лечения дома: безопасность, надежность, контроль воздействия, удобство эксплуатации, оптимальный набор регулируемых параметров.

«Бессмысленно ограничивать применение лазеров только больницами и поликлиниками, все равно врачей и медсестер не хватит, чтобы обеспечить всех желающих. Да и пациентов не удержишь запретами. 
Лучше пойти по пути создания простого и эффективного аппарата, обеспеченного профессиональным методическим пособием».

Олег Иванович Ефанов, академик, профессор, доктор медицинских наук.

Домашние лазерные аппараты должны иметь наивысшую степень лазерной безопасности, не генерировать вредных побочных излучений, быть портативными или настольными с простым, интуитивно понятным интерфейсом.

Все характеристики аппаратов должны подтверждаться испытаниями, проведенными в аккредитованных лабораториях на основе государственных стандартов.

Методики лечения должны быть понятны людям без медицинского образования.

2 аппарата 1080-1080 вариант 2.jpg



Всем этим требованиям в полной мере отвечают современные лазерные аппараты ОРИОН СТЕП® и ОРИОН ПЛЮС®.
производства компании ВНПП «ЖИВА». 

Лазерные аппараты серии «ОРИОН» рекомендованы МЗ РФ к домашнему применению с 1993 года. 



Эти интеллектуальные аппараты позволяют выстраивать умные алгоритмы терапии, индивидуальные процедуры, персональный подход к лечению за счет грамотно выстроенных методик и схем лечения, гарантирующих щадящий режим лечения и одновременно высокую эффективность.

Аппараты серии «ОРИОН®» обеспечивают максимальную лазерную безопасность благодаря оптимальной мощности воздействия, а также наличию встроенных миниатюрных высокоточных фотоприемников для измерения выходной мощности в реальном времени, что дает полноценный контроль за параметрами воздействия.

Инфракрасное излучение не видимо глазом и не вызывает ощущений во время проведения процедуры. Но фотоприемник визуализирует это излучение и определяет его мощность с высокой точностью. Измерение делается мгновенно и поэтому уровень действующей мощности можно четко определить в реальном времени. 

Не все лазерные аппараты имеют встроенные фотоприемники: одни – из-за излишней простоты конструкции, другие – из соображений экономии. 

Пользуясь аппаратами ОРИОН СТЕП® и ОРИОН ПЛЮС®, вы всегда будете знать, какую лечебную энергию получит ваш организм за время процедуры, и всегда будете уверены, как в эффективности, так и в отсутствии побочных проявлений. Эти умные аппараты обеспечивают комфортное и результативное лечение в домашних условиях – без нервотрепки и суеты, позволяя сберечь и деньги, и время. 

Так слоган «Лазерная точность лечения» в полной мере характеризует лазерные аппараты серии «ОРИОН®», которые выпускает компания ВНПП «ЖИВА».

«Главный принцип медицины «Не навреди» - при лазерной терапии реализован на 100%. Одними из лучших аппаратов по многим параметрам являются аппараты серии «ОРИОН». 

Ефанов Олег Иванович, академик, доктор медицинских наук, профессор.


Узнать подробную информацию об аппаратах ОРИОН - жмите на кнопку. Или звоните по бесплатному номеру 8(800)505-20-25.

Кнопка оранжевая с логотипом.jpg

- Видеоинструкция к лазерному аппарату ОРИОН СТЕП
- Видеоинструкция к лазерному аппарату ОРИОН ПЛЮС
- Интернет-магазин производителя ОРИОН/ORION
- Бесплатные консультации: 8(800) 505-20-25 (будни, с 10 до 18 час, мск)


Аппараты + тех характеристики СТЕП.jpg   Аппараты + тех характеристики ПЛЮС.jpg


Точка!.jpg

  Смотреть все Технические характеристики по аппаратам



intenet-magazin-768x240.png