Инфракрасный лазер и инфракрасный свет - какой фактор эффективнее и безопаснее для аппаратов домашнего лечения

Оставить отзыв Оставить отзыв Калькулятор Калькулятор Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия? Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия?

Светодиодный и лазерный ИК аппараты – это одно и тоже?

В чем отличие факторов, и какой фактор важнее для аппаратов домашнего лечения?

Ответы на эти вопросы - в этой статье.

Или смотрите Видео по теме

Часто при выборе аппарата для домашнего лечения возникает вопрос, чем отличаются инфракрасные светодиодные аппараты от инфракрасных лазерных аппаратов. Действующий фактор вроде бы одинаковый – инфракрасное (ИК) излучение, а стоимость светодиодных и лазерных аппаратов отличается в разы.

На самом деле ИК излучение светодиодов кардинально отличается от ИК лазерного излучения и эти виды излучений действуют на организм совершенно по-разному. Данное утверждение имеет научное подтверждение. В этой статье мы рассмотрим лишь два аспекта: тепловое влияние и энергоинформационное взаимодействие.

Галочка для сайта.jpg

Инфракрасное (ИК) излучение – это часть электромагнитного спектра в диапазоне длины волны от 0,7 до 1000 мкм. Глаз человека не видит в этом спектре, при этом ИК лучи довольно глубоко проникают в ткани организма, и, поглощаясь, вызывают тепловой эффект. Инфракрасное излучение потому и называют "тепловым", что оно воспринимается кожей человека, как ощущение тепла.

ИК излучение принято разделять на 3 спектральных диапазона:

  • IR-A: 700 нм - 1400 нм (0,7 мкм - 1,4 мкм) – коротковолновый спектр,

  • IR-B: 1400 нм - 3000 нм (1,4 мкм - 3 мкм) – средние волны,

  • IR-C: 3000 нм - 1 мм (3 мкм - 1000 мкм) – длинноволновой спектр.

ИК излучение широко применяется практически во всех областях медицины, включая хирургию, стоматологию, физиотерапию.

Галочка для сайта.jpg

Тепловое влияние.

Обнаружено, что влияние ИК лучей подавляет развитие микрофлоры, улучшает обменные процессы, усиливает микроциркуляцию, оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие. ИК лучи стимулируют выведение из организма токсинов через пот и мочу.

Согласно исследованиям, проведенным в НИИ медицины труда при Академии наук России, длинноволновое ИК излучение положительно действует на организм в области спектра от 7 до 20 мкм, достигая максимума эффективности в диапазоне от 9 до 11,5 мкм, так как эти интервалы соответствуют биологическому излучению человека, при нормальной температуре тела.

6 Стрелка.jpg

Несмотря на полезные свойства ИК лучей, для их применения есть и противопоказания:


Как вред так и польза ИК излучения зависит от длины волны, интенсивности и времени воздействия. 

Cамое сильное влияние на организм человека оказывает коротковолновое излучение в диапазоне 0,76-1,5 мкм (IR-A).

Оно характеризуется высокой интенсивностью теплового потока, обладает наибольшей энергией фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащейся в тканях.

В отличие от длинноволнового инфракрасного излучения, короткие ИК лучи могут негативно влиять на клетки организма, разрушая их мембраны, нарушая строение и характеристики молекул белка.

Длительное и интенсивное воздействие IR-A излучения приводит к перегреву организма, вызывает не только покраснение и ожоги кожи, но и более серьезные нарушения, такие как головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, появление судорог и потеря координации движений. 

Особую опасность такое излучение представляет для глаз: длительное воздействие непрерывного IR-A излучения провоцирует развитие катаракты, светобоязни, чревато нарушением солевого и водного обмена, появлением судорожного сокращения глазных мышц.

Инфракрасные светодиоды излучают в непрерывном режиме именно в коротковолновой области ИК спектра, поэтому их применение требует большой осторожности.

Чтобы вместо пользы не нанести себе вред, необходимо соблюдать требования безопасности, как по интенсивности, так и по длительности воздействия, внимательно относится к противопоказаниям такого воздействия.

Специалисты считают, что интенсивное широкополосное ИК облучение в IR-A спектре противопоказано при нарушениях мозгового кровообращения, вегетативных дисфункциях, гипертонической болезни и других.

Согласно санитарным нормам и правилам СанПин № 5804-91 для широкополосного ИК излучения в диапазоне от 750 до 1000 нм в непрерывном режиме, предельно допустимый уровень мощности излучения безопасного для глаз составляет не более 30 мВт при длительности воздействия до 5 минут.

При более высоких интенсивностях необходимо надевать специальные защитные очки для глаз.

ИК излучение лазерного аппарата ОРИОН СТЕП имеет импульсный характер и в силу сверх короткой длительности импульса 100нс вообще не дает теплового эффекта и при мощности импульса до 12 Вт в соответствии с СанПин № 5804-91 не оказывает никакого повреждающего воздействия на глаза и кожу.

Галочка для сайта.jpg

Энергоинформационное взаимодействие.

Как известно, организм самостоятельно регулирует все биологические процессы с помощью энергоинформационного обмена.

Механизмы самовосстановления перестают работать при недостатке энергии и нарушении восприятия телом своих собственных сигналов.

Для лазерного излучения характерны упорядоченность, согласованность и предельно узкий спектральный диапазон, можно сказать, что лазер излучает на одной частоте. Такое излучение ученые называют когерентным.

Любые другие источники, включая светодиоды, излучают хаотичные, разнонаправленные электромагнитные волны в широком спектральном диапазоне.

Проще это различие объяснить на примере радиоволн.

  • Строго выделенная несущая частота

Для хорошей радиопередачи нужна несущая частота - радиоволна строго заданного спектрального диапазона, а на нее с помощью модуляции накладывается информационный сигнал, который необходимо передать (например звук, изображение и т.п.).

Если спектр сигналов становится все более переполненным, как в случае широкополосного инфракрасного излучения светодиодов, в передаваемом сигнале создаются помехи. Сигнал становится зашумленным, воздействие комбинации излучений приводит к неправильной интерпретации или потере информации.

  • Устойчивость в среде распространения

Для корректной передачи информации необходима устойчивость несущей электромагнитной волны в среде распространения. Для этого приняты международные стандарты об электромагнитной совместимости (ЭМС), в соответствии с которыми электронное оборудование должно работать корректно при воздействии определенного количества электромагнитных помех и не должно излучать электромагнитные сигналы, которые могут создавать помехи для другого оборудования.

Испытания ЭМС, подтверждающие устойчивость несущего лазерного излучения проходит любое лазерное оборудование.

Для светодиодов такие проверки бессмысленны, поскольку именно их излучение является носителем помех.

полезая информация.jpg

Любое инфракрасное излучение достаточно глубоко проникает в ткани, но только лазерное излучение способно корректно передавать необходимую энергию и информацию от здоровых клеток к больным на протяжении всего «пути следования» в биотканях, давая больным клеткам информацию для обновления, а биотканям для утилизации отживших клеток.

Недобросовестная конкуренция производителей светодиодных аппаратов основана на присвоении ИК светодиодам совокупности терапевтических эффектов, которые доказаны только для лазерных ИК диодов. В реестре медицинских специальностей существует только лазерная терапия, а понятия светодиодная терапия тем нет.

Однако, несмотря на все усилия, замена лазерной терапии внедрением медицинского оборудования на основе светодиодов, пока не увенчалось успехом. Светодиоды могут эффективно применяться для решения лишь некоторых узких задач терапии и, в основном, в области дерматологии.

Единственным преимуществом светодиодов перед лазерными диодами является их многократно меньшая стоимость. Это связано с тем, что лазерные диоды более наукоемкий продукт и технологии их изготовления намного сложнее и дороже.

А безусловное и универсальное преимущество импульсного ИК излучения лазера — в его уникальной упорядоченности и способности многократно передавать правильную информацию и достаточную энергию клеточным структурам.   Во время прохождения импульса клетки получают необходимое количество энергии и информации, а во время отсутствия импульса - их усваивают. Поэтому случаев, когда лазерная терапия не помогает, ничтожно мало.


 Аппараты 1-го класса лазерной безопасности:

Аппараты + тех характеристики СТЕП.jpg   Аппараты + тех характеристики ПЛЮС.jpg

Узнать подробную информацию об аппаратах ОРИОН - жмите на кнопку. Или звоните по бесплатному номеру 8(800)505-20-25.

Кнопка оранжевая с логотипом.jpg


Точка!.jpg  Смотреть все Технические характеристики по аппаратам

intenet-magazin-768x240.png