Аритмия бывает и у здоровых людей

Оставить отзыв Оставить отзыв Калькулятор Калькулятор Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия? Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия?

Аритмия - патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца. При органической аритмии поражены сами ткани сердца, а при функциональной - ритмичность работы сердца расстроена из-за нарушений в нервных волокнах и узлах.

  • Тахикардия характерна для физического напряжения, стресса, анемии, заболевания щитовидной железы, недостаточности кровообращения.
  • Брадикардия встречается и у здоровых людей, и при болезнях сердца, и при приеме некоторых лекарств.
  • Мерцательная аритмия наблюдается при пороке сердца, ИБС, токсическом зобе. Такая аритмия негативно влияет на всю сердечно-сосудистую систему, на ее фоне заболевания протекают в тяжелой форме и лечатся долго.

Приступ аритмии обычно длится несколько минут, в крайне редких случаях несколько часов. Во время приступа может наблюдаться боль в сердце, кожа бледнеет.

Симптомы аритмий зависят от частоты сердечных сокращений и их регулярности. Могут быть и клинически не проявляющиеся аритмии, которые выявляются только на ЭКГ.


Аритмия бывает и у здоровых людей. Она сопутствует врожденным особенностям строения сердца и сердечно-сосудистым заболеваниям. Одни проявления аритмии люди практически не замечают, а другие ощущают как «трепетание» и «прыгание» сердца, замирание на короткий срок, ощущение удара.

При здоровом сердце приступы аритмии не опасны. Но на фоне болезни сердца могут стать причиной сердечной недостаточности. Если аритмия является проявлением сердечно-сосудистых заболеваний, то лечить нужно основное заболевание, т.к. некоторые типы аритмии имеют серьезный прогноз.

Лечением аритмии занимаются кардиологи: проводят терапию основного заболевания и коррекцию сердечного ритма. Большую роль играют сопутствующие заболевания, поэтому к каждому случаю необходим свой подход и лечение.

Уже более 30 лет при заболеваниях сердечно-сосудистой системы активно и успешно применяют и лазерную терапию. Чем раньше включить в лечение лазерные процедуры, тем скорее наступит выздоровление или значительное облегчение.

Лечение лазером улучшает работу сердечной мышцы, питание и обогащение ее кислородом, укрепляет стенки сосудов, повышает их эластичность, снимает спазмы сосудов, улучшает кровообращение, оказывает антистрессорный эффект, снижает частоту приступов.

Проводить лазерные процедуры можно как в клинике, так и дома специально разрешенными для домашнего лечения аппаратами. Такие лазеры безопасны и эффективны также, как стационарные аппараты в клиниках. Домашние лазерные процедуры не только более доступны, но и более комфортны и лучше воспринимаются организмом.