Нужна ли большая мощность для лазерного аппарата для лечения дома?

Оставить отзыв Оставить отзыв Калькулятор Калькулятор Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия? Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия?

Нужна ли большая мощность для лазерного аппарата?
Какой должна быть мощность для эффективного лечения?

Ответы на эти вопросы - в этой статье.

Или смотрите Видео по теме

Галочка для сайта.jpgЛюбой фактор оборачивается благом или бедой в зависимости от его силы, дозы или массы.

Такие опасные вещества, как яды и наркотики - в малых дозах - медицина испокон веков использует как обезболивающие, успокаивающие, анестезиологические средства. Если человек только дотронется до оголенного высоковольтного провода, он немедленно погибнет, а токи до 20 вольт широко используются в физиотерапии, человек может ощутить их в виде легкого покалывания.

И таких примеров, подтверждающих этот закон природы, множество.

Поэтому очень важна граница, отделяющая благо от вреда!

Галочка для сайта.jpg

И в медицине самый важный принцип – «НЕ НАВРЕДИ!»

Как известно, любые излучения больших интенсивностей могут быть опасны для здоровья и жизни. К лазерному излучению обоснованно относятся с большой осторожностью. Луч лазера сфокусирован, монохроматичен и однонаправлен, а в инфракрасном (ИК) диапазоне – невидим для глаза.

Опасность лазеров определяется исходя из того, может ли он нанести повреждения. Так лазеры с большой мощностью оказывают деструктивное воздействие на кожу, слизистые оболочки, могут негативно влиять на клетки организма, разрушая их мембраны, нарушая строение и характеристики молекул белка.

Например, в основе лазерного скальпеля, применяемого в хирургии, лежит метод селективного фототермолиза, когда основные хромофоры кожи (гемоглобин, вода или меланин) нагреваются, поглощая лазерное излучение, и «выпариваются». Визуально это выглядит как разрез скальпелем, а процесс называется – коагуляция. Благодаря коагуляции проводят почти бескровные операции с минимальными повреждениями близкорасположенных тканей.

В отличие от хирургии, в терапии используют низкоинтенсивные лазеры, которые не должны оказывать никакого повреждающего действия на любые биологические ткани, клетки и органы. Однако это возможно, если лазерная энергия, полученная пациентом за сеанс, процедуру и тем более за курс лечения, не превышает строго заданной дозы излучения, которая зависит от мощности, длительности и площади воздействия.

Стандарты лазерной безопасности в области медицины устанавливают 2 класса терапевтических лазерных аппаратов в зависимости от энергетической интенсивности и спектрального диапазона излучения.

  • В домашних условиях разрешено использовать только лазеры 1-ого класса, излучение которых не оказывает повреждающего действия ни на кожу, ни на слизистую оболочку, ни на глаза. Поэтому для их применения не нужны специальные очки, и пациенты могут самостоятельно проводить процедуры, соблюдая методические рекомендации.

Так, согласно Санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации лазеров СНиПУЭЛ №5804-91* для лазеров ИК спектра излучения, относящихся к первому классу лазерной безопасности и работающих в импульсном режиме, мощность излучения не должна превышать 12 Вт при длительности импульса не более 100нс и частоте модуляции не более 1500 Гц.

  • Если хотя бы один параметр воздействия превышает заданные ограничения, то такие лазерные аппараты уже относятся ко 2-ому классу. Проведение процедур с помощью лазеров 2-ого класса требует использования специальных защитных очков. Кроме того, эти процедуры должны проводиться медицинским персоналом либо под наблюдением специалиста. Особенно это относится к ИК лазерам, поскольку инфракрасное излучение невидимо глазом, и такое излучение может нанести непоправимый вред глазам, провоцируя развитие катаракты, нарушение солевого и водного обмена, появления судорожного сокращения глазных мышц и даже отслойки сетчатки.

полезая информация.jpgПоэтому, чтобы вместо пользы не нанести себе вред, необходимо соблюдать требования безопасности, как по интенсивности, так и по длительности воздействия, внимательно относиться к противопоказаниям и выбирать для домашнего применения только лазерные аппараты 1-ого класса лазерной безопасности.

Аппараты 1-го класса лазерной безопасности:

Аппараты + тех характеристики СТЕП.jpg   Аппараты + тех характеристики ПЛЮС.jpg

Точка!.jpg  Смотреть все Технические характеристики по аппаратам

intenet-magazin-768x240.png


Галочка для сайта.jpg

Кроме безопасности важна и эффективность лечения.

Разумеется, кроме безопасности важна и эффективность лечения, напрямую связанная с энергетической дозой, которую пациент получает за процедуру и курс лечения.

Оптимальная доза лазерного воздействия определяется с помощью клинических исследований, которые проводятся длительный период времени и на большом контингенте больных.

Так в процессе многолетних исследований, проводимых и учеными и врачами оказалось, что слабой мощности лазера в диапазоне 8-12 Вт вполне достаточно для получения всей гаммы терапевтических эффектов: укрепление иммунитета, активизация метаболизма и регенерации тканей, анальгезирующее и десенсибилизирующее действие, повышение сопротивляемости к инфекциям, к физическим и психическим перегрузкам и в целом улучшения процессов жизнеобеспечения организма.

6 Стрелка.jpgПри этом выяснилось, что при лечении лазером важна не мощность, а когерентность – то есть высокая организованность луча.

Именно лазерное излучение с его высокой организованностью позволило достичь высоко значимых лечебных эффектов при наименьшей энергетической интенсивности, обеспечивающей безопасное воздействие, исключающее множество противопоказаний и побочных эффектов, характерных для тепловых факторов и большой мощности.

«В основе механизмов реализации терапевтического эффекта низкоинтенсивного лазерного воздействия лежит стимуляция обменных и репаративных процессов в тканях, повышение уровня потребления кислорода, способность нормализовать регионарную гемодинамику, оказывать позитивное влияние на иммунный и эндокринный гомеостаз». 
Ярустовская О.В. – доктор медицинских наук, профессор


Галочка для сайта.jpg

Так что же на самом деле важно для грамотного восстановления здоровья?

Как показал обширный клинический опыт, для обеспечения щадящего режима с высокой эффективностью важны не большие дозы или большая мощность излучения, а регулярность проведения процедур.

Нужно знать, что большие дозы лазерного облучения дают негативные реакции крови, приводят к срыву функций антиоксидантной системы и развитию повреждения клеточных структур продуктами свободнорадикального окисления.

Чтобы в процессе лечения получить нужный результат без лишней нагрузки на организм пациента, необходимо за процедуру и, особенно, за курс, воздействовать не только на области патологии, но и на весь комплекс заинтересованных, как говорят медики, органов, систем и активных зон.
Только адекватный выбор полей и параметров воздействия, точный расчет дозы энергии за процедуру, дают возможность получить к
урс лечения, который способствует иммунологически завершенному выздоровлению.

Лазерные аппараты серии «ОРИОН» производства научно-производственного предприятия «ЖИВА» соответствуют 1-му классу лазерной безопасности, имеют многократно апробированные методические рекомендации и положительные отзывы специалистов.

«Аппарат Орион совершенно безопасен в применении на дому. Низкоинтенсивное воздействие лазерного излучения не может навредить, зато оно оказывает самое плодотворное воздействие на функции клеток и дает длительный положительный эффект уже после курса лечения».
Кончугова Т.В. профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения физиотерапии.

* Документы:

•      Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров.

•      ГОСТ 31581-2012 Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий. Применяется с 01.01.2015 взамен ГОСТ Р 50723-94.

Узнать подробную информацию об аппаратах ОРИОН - жмите на кнопку. Или звоните по бесплатному номеру 8(800)505-20-25.

Кнопка оранжевая с логотипом.jpg

- Видеоинструкция к лазерному аппарату ОРИОН СТЕП
- Видеоинструкция к лазерному аппарату ОРИОН ПЛЮС
- Интернет-магазин производителя ОРИОН/ORION
- Бесплатные консультации: 8(800) 505-20-25 (будни, с 10 до 18 час, мск).

Аппараты + тех характеристики СТЕП.jpg   Аппараты + тех характеристики ПЛЮС.jpg


Точка!.jpg

  Смотреть все Технические характеристики по аппаратам



intenet-magazin-768x240.png